Мероприятия, планируемые органами местного самоуправления муниципальных образований Тульской области по обеспечению безопасности людей на водных объектах зачастую остаются нереализованными. Об этом было заявлено 18 апреля на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ). Одна из основных причин гибели людей на водных объектах - купание в состоянии алкогольного опьянения в неустановленных для этого местах (70-85% от общего числа погибших). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области выявлены более 100 необорудованных мест купания населения.

Администрации муниципальных образований, имея информацию о наличии необорудованных мест на водоемах, не проводят работу по обустройству пляжей, а ограничивают свою деятельность только изданием постановлений о запрете купания. "Дикие пляжи" и бесхозные водоемы не охвачены контролем, не проведена их инвентаризация и не представлен в реестр водоемов, что не позволяет правильно оценить обстановку и организовать работу по контролю за ними.

Органами местного самоуправления не принимаются действенные меры по увеличению количества благоустроенных пляжей, отвечающих требованиям безопасности. Председатель КЧС и ПБ, вице-губернатор области Алексей Кораблев обратил внимание на необходимость проведения заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности во всех муниципальных образованиях области, на которых должны быть рассмотрены подготовленные местными администрациями планы по организации мест отдыха населения на водоемах области.