На данный момент предустановленная мощность Архангельской ТЭЦ составляет 1350 гигаколорий, а потребленная нагрузка на сегодняшний день - 1359 гигаколорий. Об этом сообщил на заседании, посвященном перспективным планам развития областного центра, генеральный директор ТГК-2 по Архангельской области Александр Киселев.

По его словам, помимо того, что предустановленная мощность ТЭЦ уже превышена, выдвинуто техусловий еще на 247,3 гигаколории. "Мы в этом году заканчиваем работы по 7-му котлу на ТЭЦ. Таким образом, мы получим дополнительный генератор, но это не решит проблемы, поэтому теплоэнергия подорожает. В принципе, у нас нет обязательств по снабжению теплоэнергией всех желающих построить дома на территории города. Такие обязательства мы берем на себя только тогда, когда подписан договор на присоединение и теплоснабжение", - пояснил он.

ТГК-2 представила в мэрию расчет по программе присоединения объектов к системе теплоснабжения. "40 лет назад в центре Архангельска не планировалось строить 25 этажные небоскребы, поэтому и тепловые нагрузки были рассчитаны соответствующим образом под строительство максимум 12-этажных домов. Для того, чтобы удовлетворить все полученные заявки на тепло, нам придется перекладывать тепловые сети, затратив 550 млн. рублей", - рассказал генеральный директор ТГК-2 по Архангельской области.