21 марта в мэрии Архангельска прошла пресс-конференция "О положении с распространением и употреблением наркотических веществ и алкоголя среди несовершеннолетних и молодежи в городе". Межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту представила сведения о ситуации в Архангельске.

Как и во всей стране, число наркоманов увеличивается. Особую тревогу вызывает тенденция к омоложению наркоманов. Средний возраст начала употребления психоактивных веществ снизился до 11,5 лет. Как стало известно ИА REGNUM, в возрастной группе 12-22 лет 81,8% молодых людей с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки (появилось понятие "пивной алкоголизм"). 61,3% потребляет табачные изделия. Почти 50% молодых людей в возрасте 12-22 лет хоть раз пробовали наркотик. К сожалению, образ наркомана в молодежной среде становится "престижным". А употребление так называемых "легких наркотиков" становится нормой жизни.

По официальным данным Архангельского областного психоневрологического диспансера, на учете состоит 126 человек с диагнозом "наркомания", "алкоголизм" - 4271 человек, в том числе 50 подростков, 17 токсикоманов. Но реальное число наркозависимых существенно отличается от этих данных, и официальные лица об этом знают.