"Кубок IMSA", который является знаковым событием для всего мира интеллектуального спорта, с 27 по 29 апреля пройдет в Перми. Как рассказали 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM организаторы игр, впервые в истории на одной площадке одновременно соберутся мастера сразу четырех видов спорта: шахмат, шашек, бриджа и древнекитайской игры го.

Соревнования проводятся Международной Ассоциацией Интеллектуального спорта (IMSA) и Ассоциацией мультиспорта России, официальным представителем IMSA на территории России. "Кубок IMSA" - это генеральная репетиция первых всемирных интеллектуальных игр, которые пройдут в столице летней Олимпиады-2008, в Пекине, сразу по окончании олимпийских и паралимпийских игр.

"Я верю, не за горами то время, когда Международный олимпийский комитет признает интеллектуальные виды спорта в качестве олимпийских", - прокомментировал соревнования председатель комитета интеллектуальных видов спорта Ассоциации мультиспорта России, вице-президент IMSA Валерий Закоптелов. Значимо и почетно, что впервые объединенные игры пройдут в России. Именно в нашей стране будет заложен первый камень в основании будущих олимпийских интеллектуальных игр. В Перми в каждом виде состязаний примут участие до 25 спортсменов. Для наибольшей зрелищности соревнования пройдут по быстрым разновидностям интеллектуальных видов спорта, поэтому займут всего два дня. В шахматах, шашках и го спортсмены будут состязаться в индивидуальных категориях, а в бридже - в парной.