Во втором полугодии 2008 года комитет Государственной думы РФ по охране здоровья вернется к обсуждению вопроса о реализации дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) для того, чтобы подготовить конкретные поправки в федеральный бюджет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя 18 апреля итоги состоявшегося заседания комитета, на котором обсуждался ход реализации программы обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами в первом квартале 2008 года, председатель комитета по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия") заявила: "Когда мы получим достоверные данные за полгода, мы сможем обсуждать конкретные поправки в федеральный бюджет на 2008 год, чтобы не увеличивать товарные запасы на складах, а помочь льготникам вовремя получить лекарства".

Борзова отметила, что в среднем количество отсроченных рецептов по дополнительному лекарственному обеспечению по сравнению с 2007 годом уменьшилось в 8 раз и составляет чуть более 1%. Вместе с тем, отметила депутат, в отдельных регионах доля отсроченных рецептов достигает 14 и даже 18%. "В ряде регионов с высокой долей отсроченных рецептов склады переполнены товаром, и непонятно, что с ним делать", - сказала Борзова. "Деньги потрачены, а лекарства остались невостребованными. Возможно, это связано с неверно составленной заявкой, отсутствием точных данных о структуре заболеваемости в конкретном регионе. Нужно выявить истинные причины и помочь регионам решить проблемы", - сказала глава комитета.

Затронув проблему обеспечения лекарствами жителей сельской местности, Борзова сообщила, что на рассмотрении в комитете находятся три альтернативных законопроекта, в которых предложено наделить медработников фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов правом отпускать льготные лекарства. "К сожалению, ни одна из предложенных редакций не может быть принята, - сказала председатель комитета, - но проблема есть, и ее надо решать".

Комитет рекомендовал Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития продолжить мониторинг реализации программы лекарственного обеспечения, а Министерству здравоохранения и социального развития РФ изучить вопрос о целесообразности расширения перечня высокозатратных нозологий для улучшения лекарственного обеспечения больных диабетом и онкологическими заболеваниями.

По данным мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, в первом квартале 2008 года было поставлено лекарств на сумму 22,6 млрд. рублей. Из них на 13,3 млрд. рублей - лекарств по семи наиболее затратным заболеваниям - например, рассеянный склероз, гемофилия, финансирование которых с 1 января 2008 года осуществляется отдельно. Стоимость лекарственного обеспечения одного такого больного, по словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, составляет 74 тысячи рублей в месяц.

По данным Росздравнадзора, наиболее проблемными регионами I квартала 2008 года являются Смоленская область - там не обеспечены лекарствами 12,42% рецептов (3817 рецептов), Республика Адыгея - 17,14% (4839), Карачаево-Черкесская Республика - 19,87% (3799), Чеченская Республика - 14,21% (1051), Новосибирская область - 9,7% (32294 рецепта). Наибольшая доля отсроченного лекарственного обеспечения в Сибирском федеральном округе - 2,88%, наименьшая в Центральном федеральном округе - 0,63%.

С 2008 года полномочия по проведению закупок лекарств для федеральных льготников переданы субъектам Федерации.