Илья Михальчук официально вступил в должность губернатора Архангельской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На церемонии инаугурации, состоявшейся сегодня, 18 апреля, в Архангельске, присутствовали представители всех уровней власти региона, деятели культуры и искусства, представители бизнеса. Свои поздравительные речи произнесли спикер областного Собрания Виталий Фортыгин, депутат Госдумы Артур Чилингаров и другие. Кроме того, поздравительные письма в адрес нового губернатора пришли от президента Российской Федерации Владимира Путина и нового главы России Дмитрия Медведева, а также председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который, в частности, написал, что назначение Михальчука на этот пост - признание его заслуг на предыдущей работе. В своей речи на церемонии Илья Михальчук заявил: "У меня есть знания, профессиональный опыт и жалнаие работать на благо этого края... Я все сделаю, чтобы Архангельская область стала процветающим регионом. Для этого есть все условия: природный и промышленный потенциал, трудовые традиции и сильные люди".

Стоит отметить, что во время церемонии инаугурации в конференц-зале администрации области свободных мест не было, поэтому некоторые депутаты областного Собрания были вынуждены из-за этого уйти с церемонии. Прежний губернатор Архангельской области Николай Киселев на инаугурации не присутствовал.

Как сообщало ИА REGNUM, процедура утверждения Ильи Михальчука областным Собранием состоялась 19 марта. Однако инаугурацию нового главы области было решено отложить в связи с тем, что полномочия прежнего губернатора Николая Киселева заканчивались 14 апреля.