Сегодня, 18 апреля, в Перми стартует 10-й открытый конкурс артистов балета России "Арабеск-2008", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пермском театре оперы и балета, где пройдет фестиваль. На конкурс поступило 113 заявок от 66 артистов и 61 учащегося из 15 стран мира. Среди участников фестиваля такие известные артисты как Морихиро Ивато (Япония), Николай Цискаридзе (г. Москва), солисты Большого и Мариинского театров, Берлинской Штат-Опера.

Стоит сказать, что "Арабеск-2008" посвящен 50-летнему юбилею творческой деятельности легендарного дуэта Екатерины Максимовой и Владимира Васильева. Великий танцовщик Владимир Васильев является бессменным художественным руководителем "Арабеска", а Екатерина Максимова - председателем жюри конкурса.

Отметим, что "Арабеск-2008" пройдет под патронатом ЮНЕСКО с 18 по 28 апреля. Торжественное открытие юбилейного X Конкурса "Арабеск - 2008" состоится 19 апреля, на котором пройдет жеребьевка и гала-концерт лауреатов прошлых лет. С 20 по 26 апреля участники представят конкурсную программу, а 27 апреля будут объявлены имена лауреатов.