Участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей смогут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Как передает корреспондент ИА REGNUM законопроект "О внесении дополнения в статью 14 федерального закона "О гражданстве РФ", внесенный членом Совета Федерации Вадимом Густовым, депутатами Госдумы от "Единой России" Владимиром Плигиным и Эрнстом Исаевым, Государственная дума РФ одобрила в первом чтении в ходе пленарного заседания 18 апреля.

По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Плигина, принятие законопроекта позволит установить благоприятные возможности для приобретения гражданства Российской Федерации на льготных условиях иностранными гражданами и лицами без гражданства - бывшими согражданами и нынешними соотечественниками. В ходе обсуждения законопроекта, Плигин уточнил, что в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей работают 11 регионов Российской Федерации.

Отвечая на замечание депутата Госдумы Николая Гончара ("Единая Россия") о необходимости пересмотреть понятие "соотечественники", первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин ("Единая Россия") заявил, что к концу года Госдуме будет представлена новая редакция закона о политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Затулин сообщил, что сейчас над законопроектом работает межведомственная группа. "Понятие "соотечественник" нуждается в дискуссии", - отметил Затулин, обратив внимание депутатов на том, что в это понятие вкладывался различный смысл в зависимости от политической ситуации.

Отметим, что законопроектом "О внесении дополнения в статью 14 федерального закона "О гражданстве РФ" предлагается дополнить ст. 14 федерального закона "О гражданстве РФ" новой частью - седьмой, согласно которой предусматривается прием в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории России со дня получения вида на жительство в стране, условия о наличии законного источника средств к существованию и условия о владении русским языком для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Россию и получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.