В Псковской области построят самый крупный на Северо-Западе завод по производству химико-термомеханической массы и картона. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 апреля, в пресс-службе администрации Псковской области, проект по строительству комбината будет реализовываться за счет иностранного капитала - норвежско-эстонской компании Estonian Pulp и австрийской Andritz. Это будет самый крупный инвестиционный проект на Северо-Западе России. Строительство вестись в две очереди, инвестиции по обоим этапам составят более одного миллиарда евро. Инвестиции в первый этап реализации проекта по строительству завода в Дедовичском районе составят 300 млн евро. На сегодня из них в строительство вложено уже 5 млн евро.

Площадку будущего строительства в Дедовичском районе посетил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Главу региона сопровождали главный инвестор проекта Роар Паулсруд (Норвегия), вице-губернаторы Алексей Сапрыкин и Александр Котов, глава Дедовичского района Сергей Федоров, а также председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Дедовичского района Владимир Василевский рассказал, что в настоящее время на территории площадью 200 га ведутся проектно-изыскательные работы. Прорубается просека для топографических и геологоразведочных работ, работают валочные машины.

Напомним, строительство завода в Дедовичском районе Псковской области включено в проект федеральной целевой программы по созданию и развитию мощностей по глубокой переработке древесины. Проект глубокой переработки древесины поддержан резолюцией президента РФ на обращение губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Развитию проекта содействует администрация Псковской области.