В Северной Осетии прошел Всероссийский учебно-методический сбор горно-лавинных кинологических расчетов МЧС России. Участие в сборе приняли представители Камчатки, Дальнего Востока, Урала, Сибири, Алтая и Кавказа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 апреля в Главном управление МЧС России по Северной Осетии.

По словам начальника отдела информации античрезвычайного ведомства республики Владимира Иванова, главной целью сбора на базе горно-тренировочного центра "Цей" была отработка практических действий по ведению поисково-спасательных работ в условиях снежных лавин. 20 кинологических расчетов тренировались на специальных площадках.

"Место сбора было выбрано не случайно. У спасателей североосетинского поисково-спасательного отряда накоплен немалый опыт поисково-спасательных работ в лавинных завалах. Достаточно сказать, что ежедневно, с ноября по май, сохраняется лавинная опасность на высокогорном участке Транскавказской автомагистрали, соединяющей Россию со странами Закавказья и Ближнего Востока. Да и в Цее, куда также каждый год устремляются сотни любителей горных лыж и сноуборда не только из Владикавказа, но и многих других российский городов, окрестные вершины таят постоянную угрозу "разразиться" лавинным ударом. И такое случалось не раз. Лишь по счастливой случайности обходилось без пострадавших", - сказал Владимир Иванов.

Сбор предполагал сертификационные испытания участвовавших в нем кинологических расчетов. Был проведен чемпионат на приз "Эдельвейс-2008", учрежденный МЧС России. Победителем чемпионата и обладателем приза стал кинологический расчет Московской областной пожарной службы: спасатель-кинолог Павел Андреев и лабрадор по кличке Елка. "Серебро" завоевали Сергей Пивоваров и собака Ася из Ставропольского поисково-спасательного отряда, а третье место на пьедестале почета заняли Роман Андреев и верный друг Яша из Барнаульского поисково-спасательного отряда.