Стартовал открытый чемпионат и первенство Омской области по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, в соревнованиях, которые пройдут 18 и 19 апреля, принимают участие около 60 спортсменов - юноши и девушки 1992 года рождения и младше - в первенстве и пловцы взрослой возрастной категории - в чемпионате.

Все участники состязаний занимаются плаванием на базе Омского областного специализированного центра параолимпийской подготовки. Среди них члены сборной России - заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпиады - 2004 в Афинах Дмитрий Полин, мастер спорта международного класса, чемпион Европы - 2007 - Алексей Фоменков, мастер спорта международного класса, чемпион России Руслан Садвокасов. Право участия в Паралимпиаде - 2008 в Пекине эти трое спортсменов завоевали по итогам чемпионата России.

Открытый чемпионат и первенство пройдут в бассейне средней общеобразовательной школы №55 Кировского округа города Омска. Специализированный бассейн сдан в эксплуатацию в 2006 году. В отличие от обычных, он оборудован пандусом на входе и лифтами, облегчающими подъем на верхние этажи в инвалидных колясках.