18 и 19 апреля в городе Курчатове Курской области проходит Международный литературный фестиваль "Славянские колокола", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Информационно-аналитическом центре Курской АЭС.

В городе атомщиков он проходит впервые. Одним из организаторов фестиваля является Курская атомная станция.

Фестиваль призван внести вклад в единение славянских народов, в сохранение духовного и культурного наследия братских народов, в воспитание молодежи в традициях доброго соседства и побратимства.

В фестивале участвуют писатели и поэты Курской и Брянской областей России, а также Гомельской области Белоруссии, Донецкой и Сумской областей Украины. Около 50 литераторов из соседних славянских стран познакомятся с достопримечательностями курской земли, с творческой интеллигенцией Курчатова, с работой Курской атомной станции.

В рамках фестиваля состоится презентация международного альманаха "Славянские колокола", издаваемого ежегодно. В пятом выпуске альманаха представлены лучшие стихи и прозаические отрывки 180 авторов из Москвы, Курска, Рыльска, Железногорска, Тамбова, Брянска, Гомельской, Витебской, Сумской областей, Крыма, Донецка. Несколько десятков страниц в альманахе отведено произведениям курчатовских прозаиков и поэтов.

Программа фестиваля включает участие славянских литераторов в храмовых службах, экскурсию по маршруту крестного хода в Курской губернии, поэтические встречи.