21 апреля 2008 года в школах Курской области будет проводиться пробный ЕГЭ по русскому языку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете образования и науки Курской области.

В течение 3 часов учащиеся будут выполнять задания пробного ЕГЭ. Результаты обрабатываются централизованно, без проведения процедуры шкалирования на федеральном уровне. По результатам каждый учащийся получит протокол, в котором будет указано, какие задания выполнены правильно, а какие с ошибками. Заявку на участие в пробном экзамене подали 9358 человек, в том числе 8971 выпускник общеобразовательных учреждений и 387 выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. В регионе созданы 63 пункта проведения тестирования на базе общеобразовательных учреждений.

В марте 2008 года на базе Курского государственного университета были проведены курсы для специалистов, обеспечивающих проведение ЕГЭ. Также в Курском институте непрерывного профессионального образования специалистов отрасли образования в марте-апреле прошли для преподавателей-экспертов предметной комиссии по русскому языку при проведении ЕГЭ в 2008 году. Более 200 преподавателей вузов и ссузов, ведущих учителей школ области обучались на этих курсах.

Информационно-аналитическим центром Курской области был подготовлен диск, на котором записаны необходимые условия проведения ЕГЭ в Курской области в 2008 году. Копии диска розданы по отделам образования районов и городов Курской области, информация также размещена на сайте комитета образования и науки Курской области.