Жители деревень Дубровское, Екимцево, Федурино, Брыково Вологодского района, а также расположенных недалеко от Вологды дачных кооперативов, сжигатют старую траву и мусор, оставшийся на участках после зимы. Однако, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области, это грозит переходом огня на жилые дома, другие постройки и даже ближайшую лесополосу.

Для охраны лесов от пожаров, по словам руководителя пресс-службы вологодских спасателей Виктора Ковалькова, в ближайшее время будут приняты дополнительные меры. С земли за безопасностью лесов будут следить лесоохранные патрули, с воздуха - авиапатрули. Кроме того, при подходящей для этого погоде планируется проводить космический мониторинг лесов. С конца апреля - с момента наступления дачного сезона - отдельно будут наблюдаться и дачные кооперативы. Члены специальной комиссии будут приходить на участки, проверять, насколько безопасно построены бани, оборудованы печи и другие обогревательные приборы. Планируется инструктировать дачников по соблюдению правил пожарной безопасности, а при необходимости и штрафовать.

Также Виктор Ковальков рассказал, что соблюдать пожарную безопасность вблизи лесов особенно важно в Вологодской области еще и потому, что порядка 18 районов области являются наиболее пожароопасными - большую часть их территории занимают леса и торфяники. Среди них - Кадуйский, Кирилловский и другие районы севера области.