По итогам конкурсного отбора в 2008 году в Чувашии утвержден рейтинг общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и список 33 школ-победителей на получение государственной поддержки из федерального бюджета в размере 1 млн рублей. Среди школ-победителей 16 городских и 17 сельских. По количеству призеров лидируют: Чебоксары (9), Новочебоксарск (3), Вурнарский и Канашский район (2), сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии. Пятерку рейтинга возглавляют чебоксарская школа №10, школа №3 г. Шумерля, Цивильская школа № 2, новочебоксарская школа №17 и школа №11 г. Алатырь, набравшие наибольшее количество баллов.

Напомним, что в этом году в конкурсе участвовало 116 школ Чувашии (21,4%), среди них 29 городских школ и 87 расположены в сельской местности. Всего в республике, согласно квоте, 33 школы могут получать государственную поддержку в размере 1 млн рублей. За 2006 и 2007 годы государственную поддержку уже получили 66 школ.

Как и в прошлые годы, экспертизу документов проводили общественные организации, в числе которых представители республиканского союза попечителей образования, совета ректоров, профсоюза, ассоциаций учителей, врачей, бизнес сообщества, республиканского совета женщин. В министерстве подчеркивают, что уже второй год аналитические материалы конкурсантов выставляются на форуме сайта Центра новых образовательных технологий. Многие эксперты от общественных организаций работали с конкурсными документами в электронном виде. Познакомиться с документами, оставить свои отзывы могли все желающие.