В Тюменском районе Тюменской области готовы к пожароопасному периоду. В районе насчитывается 157,5 га лесов. С начала 2008 года первое возгорание произошло 11 апреля. На сегодняшний день зафиксировано 16 лесных пожаров. Основная их причина - сельскохозяйственный пал травы, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

В районе принимаются меры по предотвращению случайных пожаров. Во-первых, проводится контролируемый пал травы вдоль дорог, чтобы она не вспыхнула от выброшенного из окна автомобиля окурка. Во-вторых, власти просят горожан и селян не выезжать на пикники в леса, пока не минует пожароопасный период, то есть до 1 июня.

В плановом порядке устраивают минерализованные полосы (барьеры), ремонтируют дороги, чтобы по ним могла при необходимости подъехать противопожарная техника, приводят в порядок подъезды к водоемам. Кроме того, во всех муниципальных образованиях формируются добровольные пожарные дружины, заключаются договоры с крупными предприятиями на привлечение их техники к тушению пожаров. Топливо при этом будет компенсировано департаментом лесного комплекса.

Также разработана схема взаимодействия служб обнаружения и тушения пожара.