В ходе рабочего визита президента Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максима Фатеева в Австрийскую Республику достигнута договоренность о проведении презентации Саратовской области в Вене в октябре этого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Торгово-промышленной палате Саратовской области. По словам руководителей торгпредства, в 2007 году сотрудничество регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией продолжало активно развиваться. В настоящее время на российском рынке действует свыше 1 тыс. 200 австрийских фирм, из которых 150 имеют представительства в Российской Федерации, насчитывается около 500 компаний с участием австрийского капитала.

В ходе встреч руководителя областной ТПП Максима Фатеева с сотрудниками торгпредства была достигнута договоренность о проведении в октябре этого года презентации Саратовской области в столице Австрии Вене. Одновременно с презентацией планируется торгово-экономическая миссия саратовских предприятий. По мнению экспертов, австрийская сторона проявляет наибольшую заинтересованность в установлении деловых контактов с нашими предприятиями химической, стекольной промышленности, энергетического комплекса, машиностроения, производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Для справки: в 2007 году внешнеторговый оборот Саратовской области и Австрийской Республики составил 8 млн 154 тыс. долларов (экспорт - 2 млн 064,1 тыс. долларов, импорт - 6 млн 086,9 тыс.долларов). Из Саратовской области в Австрийскую Республику экспортируются овощи, злаки, масличные семена и плоды, лекарственные растения, черные металлы. Из Австрийской Республики в Саратовскую область поставляются продукты химии и нефтехимии, мыло, моющие средства, пластмассы, каучук, резина, бумага, картон, изделия из гипса, камня, керамики.