Президент Украины Виктор Ющенко выступает за приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ), но без принадлежащего предприятию трубопровода. Об этом он заявил прессе в Донецке 17 апреля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава украинского государства назвал трубопровод ОПЗ одной из ключевых национальных инфраструктур, которая должна пока что находиться в государственной монополии, гарантирующей право доступа к этому ресурсу для разных компаний. "Если мы приватизируем трубопровод - а это первый случай в украинской истории, - то я первый, кто ставит вопрос: отвечает ли это основам национальной безопасности", - сказал президент, подчеркнув, что ни одно украинское правительство не осмелилось выставить на приватизацию линии электропередачи, газо- или нефтепроводы.

Ющенко также выразил сомнения по поводу того, что в современных условиях приватизацию этого ценного ресурса можно провести на справедливых началах. "Когда мы наблюдаем такое грубое перераспределение первичного ресурса, и сегодня, зная очень много недостатков украинского законодательства, и тенденции лоббирования, возникающие в парламенте и других кругах, то возникает вопрос: мы сознательно даем ответ, что приватизируем одну из ключевых украинских инфраструктур", - сказал он.

Одесский государственный припортовый завод введен в эксплуатацию в 1978 г. Это второй (после донецкого "Стирола") по величине производитель аммиака и карбамида в стране. Завод расположен в непосредственной близости от Одессы на берегу Аджалыкского лимана. Специализация - производство аммиака и карбамида, перегрузка химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. ОАО "Одесский припортовый завод" - монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Правительство Тимошенко 30 января утвердило условия конкурса по продаже госпакета ОПЗ с начальной ценой 3 млрд. гривен ($600 млн.). Мэр города Южный (в котором расположен ОПЗ) Владимир Новицкий ранее заявлял журналистам, что восемь инвесторов из Украины, России и Норвегии претендуют на покупку предприятия, и отметил, что наиболее интересным из них является российский "Газпром".