С начала 2008 года на территории Ставропольского края с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения обратились уже более 500 человек, что на 10% больше, чем в 2007 году. В Советском районе края один человек с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку госпитализирован, сообщил 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM представитель Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

По его словам, 17 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю состоялось заседание краевого оперативного штаба по профилактике и борьбе с крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). "Активизация клещей - переносчиков КГЛ - наблюдается во всех районах края. С учетом благоприятных погодных условий отмечается нападение клещей на животных и человека", - сказал он.

Также он сообщил, что в этом году отмечается высокая заклещеванность сельскохозяйственных животных в Нефтекумском, Курском, Левокумском, Благодарненском, Ипатовском, Андроповском, Грачевском районах. "Индексы обилия клещей в восточных районах края, в сборах с крупного рогатого скота превышают эпидзначимый показатель в несколько раз (более 10 экземпляров на одно животное)", - отметил представитель краевого Роспотребнадзора.

В крае проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных, агротехнические мероприятия, упорядочение выпаса скота и смена пастбищ. В целях стабилизации ситуации по КГЛ разрабатывается проект краевой целевой программы "Неотложные меры по борьбе с КГЛ в Ставропольском крае на 2009-2010 гг.".

"Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предупреждает жителей о необходимости соблюдения мер личной безопасности при уходе за животными и рекомендует не допускать снятие клещей с животных и их раздавливание незащищенными руками", - сказал собеседник агентства.