Главное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе выявило нарушения законодательства о недрах, о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, о государственной гражданской службе при проверке Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу ("Югнедра").

Об этом ИА REGNUM 18 апреля сообщили в пресс-службе ГУ Генеральной прокуратуры РФ по ЮФО.

Как следует из материалов проведенной проверки, сроки размещения публикаций о предстоящих конкурсах и аукционах в средствах массовой информации систематически нарушались, что влекло за собой нарушение процедуры их проведения, а также ограничивало право участия в них других хозяйствующих субъектов. В результате решения о предоставлении права пользования участками недр и выдаче соответствующих лицензий принимались незаконно.

Экспертизы заявочных материалов о предоставлении права пользования недрами не проводились. При принятии и рассмотрении заявок комиссия "Югнедра" полагалась на некачественные заключения привлекаемых сторонних организаций. По этой причине решения о праве пользования недрами в ряде случаев принимались комиссией по непроверенным доводам этих организаций.

По мнению прокуратуры, при попустительстве должностных лиц "Югнедра" были незаконно увеличены предельные сроки действия лицензий. Допускалось несоблюдение сроков рассмотрения документов, представляемых для переоформления лицензий на пользование участком недр.

Проверкой выявлены нарушения законодательства о государственной гражданской службе. Должностными лицами департамента не проводились проверки достоверности представляемых гражданскими служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о соблюдении ими ограничений, установленных федеральным законодательством для государственных гражданских служащих.

По выявленным нарушениям аместителем генерального прокурора Российской Федерации Иваном Сыдоруком в адрес руководителя Федерального агентства по недропользованию и начальника Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Замгенпрокурора также поставил вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.