Вируса птичьего гриппа в Волгоградской области не обнаружено. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 18 апреля, в настоящее время места массового скопления птиц находятся под постоянным наблюдением специалистов.

Как было заявлено на заседании оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний в регионе, с начала 2008 года ветеринарная служба региона провела почти 14,5 тысячи мониторинговых исследований на наличие антител вируса птичьего гриппа, в том числе 90 - у дикой и синатропной птицы - голубей, ворон, воробьев и т. д. Результаты анализов подтвердили его отсутствие в крови птиц.

В 2008 году в частных подворьях граждан уже иммунизировано 1 миллион 300 тысяч птиц. Тем не менее, чтобы избежать заражения вирусом, специалисты рекомендуют не выпускать домашнюю птицу за пределы подворья. В настоящее время 10 из 11 птицефабрик работают в режиме предприятий закрытого типа.

Однако на некоторых заводах по производству комбикорма в регионе ветеринарные требования не соблюдаются. На пяти предприятиях в ходе проверок выявлен ряд нарушений: отсутствие въездных дезбарьеров на входе в складские помещения, наличие белково-минеральных витаминных добавок с истекшим сроком годности, реализация части комбикорма без предварительной термической обработки. Кроме того, имеется доступ голубей, воробьев, ворон в производственные помещения. На заседании штаба руководителям этих предприятий дано указание срочно устранить выявленные нарушения.