В Самаре будут введены пробные рейсы на садово-дачные маршруты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Они стартуют с 19 по 30 апреля.

Как и в прошлом году, все 38 маршрутов будут работать по расписанию. График движения автобусов разработан с учетом предложений представителей садово-дачных товариществ. Перевозки будут осуществляться по дачным маршрутам в выходные дни, кроме дней, совпадающих с религиозными праздниками. Льготы на проезд в период пробных рейсов не предусмотрены. По словам руководителя Департамента транспорта Валерия Графского, первые рейсы позволят определить пассажиропоток на дачные массивы и, соответственно, для удобства дачников перераспределить автобусы большой вместимости по всей маршрутной сети дачных перевозок. Коррективы заблаговременно внесут перед открытием дачного сезона.

Как отметил руководитель департамента Валерий Графский, в этом году дачный сезон в Самаре официально начнется 1 мая и завершится 6 октября. Проезд пенсионерам обойдется в 5 раз дешевле, согласно утвержденному тарифу на городских пассажирских перевозках. Решение о предоставлении льготникам 16 бесплатных талонов на проезд принято в соответствии с результатами дачных перевозок прошлого года. По подсчетам специалистов, потребность в них составила всего 60% от выпущенных талонов в прошлый дачный сезон. Кроме того, сохранен и льготный проезд по сезонкам для учащихся дневных образовательных учреждений. Для остальных самарцев проезд на дачных маршрутах будет рассчитываться по тарифу - один километр за один рубль, но не ниже стоимости билета по городу в муниципальном транспорте. Кроме того, с 14 мая в расписании дачных перевозок появятся дополнительные дни - среда и пятница.