Подозреваемому по делу об убийстве златоустовских школьниц Анны Лютой и Анны Мохнаткиной и покушения на убийство Валерии Лютой предъявлено обвинение. Как сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления при прокуратуре Челябинской области, мужчина обвиняется по ст. 105 ч.2 п.п. "а, в, к" УК РФ (убийство двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление) и по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 105 ч.2 п.п. "а,в,к" УК РФ ( покушение на убийство).

Обвиняемый вновь дал признательные показания, вину признает полностью. По заключению генотипоскопической экспертизы установлено, что биологические следы, изъятые в ходе расследования уголовного дела, принадлежат обвиняемому. В настоящее время по делу с обвиняемым проводятся необходимые следственные действия.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Златоусте со 2 апреля разыскивался маньяк, убивший двух учениц седьмого класса и нанесший серьезные ранения 7-летней сестре одной из убитых. С заявлением о пропаже трех девочек в дежурную часть отделения милиции Управления внутренних дел по Златоустовскому городскому округу 1 апреля 2008 года обратилась учительница школы, в которой они учились. Утром 2 апреля в районе городского кладбища "Сорочья гора" на 42 километре железнодорожных путей перегона Златоуст - Челябинск была обнаружена семилетняя первоклассница с множественными колото-резаными ранениями спины, грудной клетки и шеи. Пострадавшая в шоковом состоянии с диагнозом "общее переохлаждение" доставлена в больницу.

В этот же день в лесном массиве в районе указанного кладбища обнаружены трупы двух учениц седьмого класса с признаками насильственной смерти в виде удушения, на телах потерпевших имелись множественные колото-резаные раны. Позже выжившая девочка описала приметы убийцы. 23-летний коренной житель Златоуста был задержан в субботу, 12 апреля, в собственной квартире. В ходе обыска изъят ряд предметов в качестве доказательств по делу.