Сроки проведения реформы "О программе административной реформы в Белгородской области в 2007-2008 годах" продлены до 2010 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре губернатора области.

По информации пресс-центра, расширен список направлений реализации административной реформы. Например, предполагается ввести единую интегрированную автоматизированную систему мониторинга результатов работы органов исполнительной власти области, а также создать многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (получение необходимых согласований, выписок, справок и т.п.), которые обеспечат эффективное взаимодействие органов власти различных уровней без участия заявителя. Помимо этого, планируется создание портала государственных услуг Белгородской области, который станет одним из наиболее действенных инструментов информирования граждан и организаций о процессе предоставления услуг, а также позволит ускорить переход органов власти области на оказание услуг в дистанционной форме.

В разделе о показателях достижения целей реформы говорится, что предполагается повысить степень удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг к 2008 году до 50%, а к 2010 году - до 70%. Кроме того, в общей выручке бизнеса будет снижена доля издержек на преодоление административных барьеров к 2008 году до 5%, к 2010 году - до 3%.

Уточнен порядок финансирования мероприятий административной реформы в 2009-2010 годах, который будет определяться исходя из потребностей при формировании проекта областного бюджета на соответствующий год.