В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Камчатского края подведены итоги мероприятий по предотвращению поставок и реализации некачественных продовольственных товаров и алкогольной продукции на территории края, проводимых в 2008 году совместно со специалистами Россельхознадзора, Роспотребнадзора, УВД, налоговой службы и милиции на транспорте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля сообщили в региональном министерстве.

Региональным управлением Россельхознадзора проверена деятельность десятков предприятий, организаций индивидуальных предпринимателей, работающих на территории Камчатского края. Арестованы крупные партии гречневой крупы и морского гребешка: 15 тонн гречневой крупы, привезенной из Приморья, по заключению специалистов были заражены амброзией полыннолистной, а свыше 31 тонны морского гребешка, ввезенного в порт Петропавловска-Камчатского из порта Пусан, не сопровождались ветеринарным сертификатом. Результатом проведения проверок в предприятиях и организация, занимающихся заготовкой, переработкой, хранением и реализацией пищевой продукции стал арест 1,5 тонн мясной и 87 тонн рыбной продукции.

Камчатским управлением Роспотребнадхора проведены 62 проверки законности реализации алкогольной продукции и 180 проверок по выявлению случаев поставок и реализации некачественных товаров. 18 литров алкоголя снято с продажи, административным штрафом на общую сумму 71 тыс. рублей подвергнуты 17 человек.

Более 300 проверок проведено сотрудниками УВД по Камчатскому краю. По результатам проверок возбуждено 13 уголовных дел и 183 - административных. Снято с реализации продовольственных товаров на сумму свыше 700 тыс. рублей. Изъято больше 1 тыс. литров алкогольной продукции домашнего изготовления. По фактам кустарного изготовления спиртосодержащей продукции возбуждено 6 уголовных дел.