19-24 апреля состоится визит делегации Томской области в провинцию Шаньдун и Ляонин (КНР). Визит будет состоять из двух частей: бизнес-миссии, целью которой станет изучение перспектив сотрудничества Томской области и Китая в области производства мебели, а также совместных проектов по сельскому хозяйству, строительству цементного завода, и официальной части. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В рамках официальных переговоров в провинции Шаньдун представители департамента международных и региональных связей администрации Томской области обсудят вопросы, связанные с подготовкой и проведением презентации Томской области в сентябре текущего года, а также посетят открытую экономическую зону г. Яньтай, заинтересованную в тесной кооперации с Томской технико-внедренческой зоной.

Кроме того, будет продолжено обсуждение направлений сотрудничества между двумя регионами, заложенное двумя визитами делегаций провинции Шаньдун в Томскую область в ноябре 2007 и марте 2008 годов. По результатам переговоров будет подготовлено Соглашение о сотрудничестве Томской области и провинции Шаньдун, подписание которого планируется во время визита губернатора Томской области Виктора Кресса в Китай.

В провинции Ляонин, с которой у Томской области уже существуют побратимские отношения, будут обсуждаться двусторонние проекты в области использования торфа, образования, медицины. Также в рамках визита будет изучена возможность установления побратимских отношений между Томском и Далянем.

Возглавит делегацию Томской области заместитель начальника департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов.