Вице-губернатор Виктор Казаков рассказал сегодня журналистам о прошедшем накануне в Нижнем Новгороде коллегии по чрезвычайным ситуациям. На ней рассматривались вопросы о состоянии ГО и ЧС в Приволжском федеральном округе. "Мы были удостоены критики за содержание укрытий, - подчеркнул Казаков, - 166 укрытий не соответствуют нормам. Для этого очень много причин. В первую очередь то, что они были предназначены для укрытий рабочей смены, а многие предприятия либо обанкротились, либо ликвидированы. Да и ответственность руководителей за содержание этих укрытий снизилась. Поэтому мы планирум, в первую очередь, провести ревизию в сооружениях, а также провести заседания администрации области для рассмотрения вопроса о повышении ответственности руководителей за содержание укрытий".

Второй момент, отмеченный на коллегии, касался определения зоны подготовки в случае чрезвычайной ситуации на территории Самарской области и всего ПФО. В частности, инвентаризации объектов. По словам Виктора Казакова, необходимо "найти того, кто дал разрешение на строительство, с учетом того, что это запрещено законом. И принять решение о невыплате страховки тем, кто построил свои учреждения и жилые дома на территории подтопления вопреки законодательству". Также на коллегии рассматривался вопрос о создании студенческой спасательной службы, которая практикуется во многих регионах нашего округа.

Начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Николай Зайцев, в свою очередь, рассказал о подготовке областных властей к паводку: "В настоящее время нужно провести тщательный анализ водоемов, которые находятся на территории городов и районов. Второе - обследовать реки, чтобы не было заторов, убрать все посторонние предметы. Третье - наиболее важная задача - создание материальных резервов на паводковый период. В первую очередь, это продовольствие, вещи, горюче-смазочные материалы, щебень, гравий и так далее. У каждого главы района или города должен быть хотя бы минимум материалов, исходя из ситуации, которая характерна для этого населенного пункта. Сейчас и это есть не у всех. На заседании заслушали глав администраций, у которых нет решения этой проблемы. Все они ссылаются на недостаток финансирования. Но сегодня это не причина. Нужно заключать договора с организациями, которые располагают этим материалом. И ввести отпуск по факту. А потом на заседании комиссии ЧС будет рассматриваться, откуда возмещать - либо из областного бюджета, либо из бюджетов районов и городов".