Членство во Всемирной торговой организации (ВТО) должно улучшить ситуацию в агропромышленной комплексе Украины. Об этом 17 апреля на пресс-конференции заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы надеемся, что секретариат ВТО обратит внимание Кабмина на то, что до 10-го мая необходимо принять меры по урегулированию рынка зерна. Думаю, что правительство будет ежедневно получать от секретариата ВТО предупреждения о том, что они будут рассматривать ситуацию на Украине, поскольку, согласно условиям членства в организации, запрещено сдерживать экспорт товаров", - сказал он. По словам Казаченко, в ВТО можно осуществлять исключительные мероприятия по экспортной пошлине, и это должно быть согласовано со 161 страной. "Их всех надо предупредить, что мы хотим ввести экспортную пошлину", - отметил эксперт.

Напомним, зернотрейдеры ранее направили письмо главе правительства Юлии Тимошенко с требованием не допустить кризиса в аграрном комплексе Украины. Они утверждают, что в условиях продолжения квотирования и лицензирования экспорта зерна его остатки в 2008 году могут составить 7 млн. тонн.