15 апреля в Москве был подписан договор между госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и Республикой Татарстан о софинансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Подписи под документом поставили Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и генеральный директор госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин. В церемонии подписания принял участие министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Президента РТ, заявка Татарстана на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2008 год была подготовлена своевременно. Татарстаном, включая 44 заявленных муниципальных образования, были выполнены все 12 условий предоставления финансовой поддержки, установленные ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В соответствии с договором в этом году Татарстану будут выделены средства в объеме свыше 1 млрд. 938 млн. рублей. Жилищные условия улучшат более 370 тысяч человек.

5 апреля в Минрегионразвития РФ были подписаны два договора - с Республикой Татарстан и Республикой Мордовия. Перед подписанием документов Дмитрий Козак выразил благодарность Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву и Главе Мордовии Николаю Меркушкину за проделанную подготовительную работу. "Это, действительно, очень важная работа, - подчеркнул Д.Козак. - Сегодня самая главная задача жилищно-коммунальной реформы - сделать так, чтобы у каждого дома и подъезда появился хозяин".

По словам Минтимера Шаймиева, экономический подъем страны в последние годы сделал возможным взяться за решение самых болезненных проблем. "Они связаны не только со строительством нового жилья, что очень важно, но и с содержанием в надлежащем состоянии имеющегося жилфонда, - отметил Президент Татарстана. - Нами была проведена большая подготовительная работа, поскольку средства требуются большие. Они определены и выделены на этот год в достаточной мере. Главное суметь грамотно и квалифицированно их использовать. Надо суметь, не допуская каких-либо приписок, за оставшийся период времени провести огромную организационную работу на каждом конкретном объекте, обеспечить объекты квалифицированной рабочей силой". В ходе этой работы, как подчеркнул глава республики, необходимо "заполучить заинтересованных собственников". "К сожалению, их еще во многих местах не хватает", - добавил он. "Мы понимаем, за что взялись, это и доверие, и огромная ответственность. Сделаем все возможное", - выразил уверенность Шаймиев.

По мнению главы Минрегионразвития РФ, сегодняшнее событие может послужить примером и для других, менее расторопных субъектов. На сегодняшний день были одобрены заявки на получение финансовой поддержки лишь 8 субъектов, включая Татарстан и Мордовию.