17 апреля в Казанской ратуше Следственным комитетом при Прокуратуре РФ впервые в России проводится семинар-совещание руководителей следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре РФ по субъектам РФ, входящим в Приволжский федеральный округ. В работе совещания приняли участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов и заместитель председателя СК при Прокуратуре РФ государственный советник юстиции I класса Юрий Нырков. В рамках семинара подведены итоги работы следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре РФ Приволжского федерального округа в 1 квартале 2008 года и обсуждаются меры по повышению эффективности работы. Как сообщает Татар-информ, выступая с приветственным словом, Равиль Муратов отметил, что данное мероприятие является важным, поскольку речь идет о безопасности граждан и бизнеса.

"Татарстану удалось достичь высоких показателей благодаря слаженной работе правоохранительных органов. Отличительная черта совместной работы правоохранительных органов республики заключается в их принципиальности. Мы находим очень большую поддержку со стороны правоохранительных органов в решении вопросов, связанных с легализацией теневых доходов и борьбой с коррупцией. Коррупция - это ржавчина, которая разъедает здоровое тело экономики, всего общества", - сказал он. В заключение своего выступления первый вице-премьер РТ пожелал участникам семинара успехов и плодотворной работы.

По словам Юрия Ныркова, в 1 квартале 2008 года в РФ зарегистрировано на 7,5% меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. В ПФО - на 9,3% меньше, тем не менее, в округе совершено более 81 тысяч преступлений. Причем, на этом фоне преступность в РТ увеличилась на 1,8%.

"Особую тревогу вызывает тот факт, что при общем сокращении преступности удельный вес особо тяжких преступлений растет. Этот рост составляет 4%. Аналогичная картина отмечается во всех субъектах округа", - сказал Юрий Нырков. За 3 месяца текущего года в РФ зарегистрировано 5517 убийств и покушений на убийства, то есть произошло снижение на 6,5%. В ПФО число данного вида преступлений снизилось на 5% - зарегистрировано 1051 убийство и покушений на убийство. За 3 месяца текущего года на территории РФ зарегистрировано почти 12 тысяч умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в округе - более 2 тысяч. Число этих преступлений, в сравнении с первым кварталом прошлого года, снизилось всего на 0,5%. Данный показатель увеличился в Кировской области на 4%, в Саратовской - на 6%, Оренбургской - на 12%, в Татарстане - на 16%, в Удмуртской Республике - на 18%, а в Чувашии - на 36%.

За анализируемый период в РФ зарегистрировано 1400 изнасилований и покушений на изнасилование. Произошло снижение числа этого вида преступлений, но всего на 10,1%. А в ПФО совершено 341 изнасилование, снижение отмечено всего на 3,1% Но в трех регионах отмечен значительный рост числа этих преступлений - в Нижегородской области на 24%, Мордовии - на 38%, в Удмуртии - на 100%.

За 3 месяца в ПФО выявлено 2376 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах службы местного самоуправления. Прирост составил на 6,2%. Причем, в Башкирии и Нижегородской области рост составлял 41%, а в Татарстане число этих преступлений возросло на 62%. Количество выявленных фактов взяточничества в ПФО увеличилось на 1%. Всего зарегистрировано 1009 преступлений. Рост отмечен в РТ - на 43%, в Оренбургской области - на 49%, в Кировской - на 149%.

"При этом нужно отметить, что рост числа случаев выявления взяточничества может свидетельствовать об усилении борьбы с этим видом преступления, поэтому мы внимательно будем изучать наметившиеся процессы в их динамике", - сказал Юрий Нырков.