На Камчатке силами Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) задержано промысловое судно, капитан которого сокрыл от учета порядка 1 600 кг крабовой продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля сообщили в пресс-службе СВПУ.

В Беринговом море пограничный сторожевой корабль "Камчатка" остановил для проверки рыболовную шхуну "Джанггунбонг", принадлежащую одной из приморских рыбодобывающих компаний. "Группой инспекторов установлено, что судно имеет разрешение на промысел краба-стригуна опилио и бэрди. Но дальнейшая проверка показала, что кроме законно добытого краба в каютах членов экипажа находится около 1 тонны 600 килограммов крабовой продукции сокрытой от учета, в том числе краба синего, на промысел которого разрешение отсутствует. Кроме того, были выявлены нарушения ведения промыслового и технологического журналов", - сказали в пресс-службе.

В отношении капитана РШ "Джанггунбонг" вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, шхуна со всем промысловым и технологическим оборудованием арестована. Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России РШ "Джанггунбонг" конвоируется в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.