В Пензенской области в январе-марте из незаконного оборота изъято более 129 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пензенском управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В том числе изъято героина - 2,9 кг, марихуаны -7,4 кг, маковой соломы - 112,5 кг, синтетических наркотиков - 0,038 кг.

В I квартале в регионе выявлено 392 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Более 80% преступлений связано с незаконным сбытом. В январе-марте ликвидировано два канала контрабандных поставок наркотиков, пресечена деятельность 19 наркопритонов, в суды Пензенской области направлено 62 уголовных дела.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий на улицах городов и районных центров области, а так же в местах массового досуга молодежи выявлено 126 фактов административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. За потребление наркотиков без назначения врача к административной ответственности привлечено 112 человек.

Сейчас по данным областной наркологической больницы на учете стоит 2 375 человек больных наркоманией и токсикоманией, а так же злоупотребляющих наркотическими и ненаркотическими веществами.