Сегодня, 17 апреля, в Москве состоялось первое заседание Общественного экологического совета, созданного при Оргкомитете "Сочи-2014". Совет призван обеспечить экологическую безопасность при подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, а также способствовать созданию экологического наследия для региона. Создание совета является огромным шагом вперед в деле улучшения экологической обстановки в столице будущих Олимпийских и Паралимпийских Игр.

В состав совета вошли авторитетные специалисты по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, являющиеся представителями таких крупных экологических неправительственных организаций и объединений, как "Гринпис Россия" и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Заседание стало началом открытого диалога, направленного на применение лучшего опыта при подготовке и проведении Олимпиады в Сочи. В результате Оргкомитет "Сочи-2014" должен получить четкий план действий по проведению самых экологически безопасных Игр в истории, который не только обеспечит защиту уникальной природы Сочи и Краснодарского края, но и улучшит экологическую обстановку в регионе.

"Защита и улучшение окружающей среды входят в число приоритетных задач Оргкомитета "Сочи-2014". Мы заинтересованы в том, чтобы использовать опыт широкого круга экспертов, компетентных в данной области. Первое заседание Общественного экологического совета - это только начало длительного и жизненно важного диалога, который поможет Олимпиаде в Сочи оставить беспрецедентное экологическое наследие для жителей города, а также стать примером для других регионов России и столиц будущих Олимпийских Игр", - заявил президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.