17 апреля губернатор Владимирской области Николай Виноградов и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий подписали трехгодичное Соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Владимирским епархиальным управлением Русской Православной Церкви. Это уже второе подобное соглашение, которое предполагает взаимодействие государства и церкви в духовно-нравственном воспитании населения, социальном служении обществу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Перед церемонией подписания Николай Виноградов обратил внимание на благотворность сотрудничества светской и религиозной власти в нашей области, что особенно проявляется в заботе о молодежи. Например, развивается новая форма поддержки и воспитания несовершеннолетних: патронат религиозных организаций. Еще одно направление взаимного сотрудничества - организация встреч и бесед священнослужителей с подростками - воспитанниками учреждений для детей, находящихся в социально-опасном положении. Также в течение всего прошлого года при участии Владимирского епархиального управления проходила молодежная акция по благоустройству церквей и прихрамовых территорий "Спаси храм".

Действенной помощью государства стала передача объектов религиозного значения - храмов и церквей - в безвозмездное пользование Владимирской епархии. В настоящее время на владимирской земле строятся еще 24 храма и 6 часовен. В свою очередь церковь вносит вклад в восстановление усыпальницы князя Дмитрия Пожарского. Глава региона выразил слова признательности архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию за его труд по развитию государственно-церковного взаимодействия. Новое соглашение предусматривает дальнейшую совместную деятельность по социальной защите населения, сохранению православной культуры и ее использованию в целях воспитания, восстановлению храмов епархии, формированию атмосферы гражданского согласия.