Президент Чечни провел 17 апреля совещание с главами администраций городов и районов республики, на котором рассматривались вопросы восстановления и жизнедеятельности районов, а также была затронута тема неправомерных действий военнослужащих батальона "Восток".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе чеченского правительства, главы администраций районов сообщили Рамзану Кадырову о том, что от жителей населенных пунктов районов поступают заявления и жалобы на противоправные действия со стороны отдельных военнослужащих батальона "Восток".

Кадыров подчеркнул, что правоохранительными органами и военной прокуратурой проводятся мероприятия по расследованию фактов противоправных действий со стороны "отдельных военнослужащих" батальона "Восток" и задержанию Бадруди Ямадаева.

При этом Герой России акцентировал внимание присутствующих на то, что из-за отдельных личностей не должны страдать все сотрудники военного подразделения. Согласно заявлению действующего президента, две сотни военнослужащих батальона "Восток" Министерства обороны РФ подали рапорты о выходе из подразделения. Их решение Кадыров мотивирует тем, что бойцы не хотят служить под началом командира Ямадаева. "Основной костяк военнослужащих добросовестно выполняет свой воинский долг. Батальон имеет заслуги в борьбе с международным терроризмом и многие его бойцы своим личным мужеством доказали верность воинскому долгу и присяге", - подчеркнул Кадыров. Накануне в ходе посещения батальона и предшествовавшего этому изучения документов военнослужащих было выявлено, что более 150 человек, проходящих службу в подразделении, не являются военнослужащими министерства обороны России.

Официальные данные о численности "Востока" никогда не разглашались. В российской прессе публиковались различные цифры, от 300 до 5000. Как сообщал журналистам ранее Сулим Ямадаев, с момента создания батальона в конце 2004 г. погибли 122 человека. Батальон выполнял миротворческую миссию в зоне грузино-осетинского конфликта. "Мы готовы к провокациям. Если понадобится, мы в течение нескольких часов будем на месте и ответим адекватно, так, что мало не покажется. Если миротворцы подвергнутся нападению, последует жесткий ответ. Это не угроза, а предупреждение", - обещал Ямадаев.

"Жители Чеченской Республики осуждают акцию неповиновения и самоуправства, имевшие место в Гудермесе, и расценивают это как шаг, предпринятый на посягательство чести и достоинства всего народа", - подчеркнул 17 апреля председатель Совета глав администраций республики Шаид Жамалдаев.

14 апреля в Гудермесе на востоке Чечни произошла стычка между сотрудниками личной охраны президента республики Рамзана Кадырова и бойцами батальона "Восток", которым командует Сулим Ямадаев. По факту этого ЧП Следственный комитет при прокуратуре Чечни возбудил уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". По последним данным, перестрелки между силовыми структурами не было. Обыск в доме Ямадаевых проведен в рамках уголовного дела по ст. 105 (убийство).