"Профилактика религиозного экстремизма - пути противодействия" - этот вопрос обсуждался в администрации Хабаровска на очередном заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Как 17 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Марина Латыпова, в разговоре приняли участие сотрудники аппарата полномочного представителя президента РФ по Дальневосточному федеральному округу, правительства Хабаровского края, правоохранительных структур, религиозных объединений и администрации города.

Сегодня в Хабаровском крае зарегистрировано 160 религиозных объединений. Как отметил в своем выступлении федеральный инспектор департамента по обеспечению конституционных прав граждан аппарата полпреда президента по Дальнему Востоку Григорий Смоляк, в целом в округе наблюдается спокойная межнациональная обстановка и соблюдаются межрелигиозный мир и согласие. Религиозные объединения в Хабаровске следуют нормам федерального закона, а взаимоотношения конфессий не содержат серьезных противоречий.

Члены совета обсудили вопросы, связанные с регистрацией религиозных объединений, возможности оказания им информационной и консультационной помощи, меры, которые необходимы для профилактики проявлений религиозного экстремизма. Совет признал необходимость активизации работы по взаимодействию с религиозными объединениями, создания условий для поддержки и развития этнокультурных общностей, а также повышения квалификации сотрудников администрации города по проблематике отношений между представителями разных религий и национальностей.