"Генеральный план Архангельска, представленный сегодня, 17 апреля, так же, как и предыдущий, после его утверждения ляжет на полку и не будет реализован", - об этом заявил журналистам депутат Архангельского областного Собрания Юрий Барашков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Идея создания генерального плана исходит сверху, от правительства России, но мы ступили на тропу капитализма, архитектура в капитализме развивается без генеральных планов. Например, в Чикаго нет главного архитектора города, и он развивается по законам капитализма. Нам нарисовали красивый генеральный план Архангельска, но пока не ясно, какие силы будут его реализовывать. Пока это только наметки и предположения, и не более того. Я хотел бы обратить внимание разработчиков на то, что в Архангельске необходимо строить крематорий. Также хочу отметить, что город на данный момент может развиваться только в сторону Завокзального района. Разработчики генплана не обозначили зону застройки коттеджного поселка, не определились с этажностью центральной части города. Я считаю ошибочным их подход не трогать сложившуюся застройку. Например, набережная требует высотных зданий, чтобы небоскребы буквально толпились, так как город требует высотных доминант", - считает депутат.

Напомним, что предыдущий генеральный план Архангельска был разработан в 1980-х годах. В 2006 году мэрией был проведен конкурс на разработку генерального плана, по результатам конкурса из трех претендентов победил институт "Нижегородгражданпроект". Стоимость проекта генерального плана города - 8,5 млн. рублей. В дальнейшем в Архангельске планируют провести публичные слушания, где будет обсуждаться новый генплан.