На 1 апреля 2008 года численность безработных официально зарегистрированных в государственной службе занятости Ярославской области составила 9,7 тысячи человек против 11,3 тысячи человек на 1 января 2008 года, уменьшившись на 1,6 тысячи человек (на 14,4%). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 17 апреля, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Ольга Харитонова.

"Более половины всех безработных (52,1%) зарегистрированы в городах Ярославле и Рыбинске, Ростовском, Рыбинском и Угличском муниципальных районах. На 1 апреля 2008 года уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,4%. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года он уменьшился на 0,23 процентного пункта", - пояснила Харитонова.

По ее словам, наиболее высокий уровень официально зарегистрированной безработицы был отмечен в Брейтовском (8,24%), Борисоглебском (5,5%), Любимском (4,59%), Даниловском (4,14%) и Большесельском (4,06%) муниципальных районах. Вместе с тем, по данным обследований населения по проблемам занятости, большое число жителей области трудоспособного возраста, не имеющих работы, но ищущих ее, не обращались в службу занятости и не зарегистрированы в качестве безработных. По оценке территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, их численность превышает численность официально зарегистрированных безработных в 2-2,8 раза.