Советник первого президента Абхазии, ныне оппозиционер и исполнительный секретарь Форума Народного Единства Абхазии Астамур Тания назвал распоряжение президента России Владимира Путина очень важным документом, означающим де-факто признание республики, документом, который открывает дорогу для легального сотрудничества.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Тания, это первый документ исполнительной власти России, регламентирующий взаимоотношения министерств и ведомств России с органами власти Абхазии. То есть, Россия по существу идет по пути легализации масштабного сотрудничества с Абхазией.

Тания выразил мнение, что это не последнее решение. "Нам следует ожидать, что в перспективе будет принят соответствующий закон, касающийся принципов взаимоотношений России с непризнанными государствами, в частности с Абхазией".

В то же время, считает представитель абхазской оппозиции, для Абхазии тоже большая ответственность, поскольку Сухуми начинает на официальном уровне сотрудничать с Россией. "Это ответственность для наших органов власти, для граждан, для абхазского бизнеса", - отметил Тания и выразил уверенность, что Абхазия пройдет это испытание и выйдет на более высокий уровень взаимоотношений с Россией.