Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе на заседании правительства 17 апреля рассказал о шагах, предпринятых Грузией по дипломатическим каналам для обеспечения реакции мирового сообщества на решение России об установлении особых отношений с Абхазией и Южной Осетией,передает корреспондент ИА REGNUM. В числе этих шагов - требование рассмотрения указанного вопроса на заседании Совета безопасности ООН, заседании НАТО и Грузии в формате "26+1", заседании совета НАТО-Россия в конце апреля этого года, а также задействования в ОБСЕ так называемого "Берлинского механизма".

"На протяжении последних двух дней грузинская сторона использует все существующие дипломатические средства для обеспечения соответствующей международной реакции. Обсуждение этого вопроса уже состоялось в ООН, и там были сделаны заявления в поддержку территориальной целостности Грузии и с осуждением решения России. Кроме того, мы попросили провести специальное заседание Совбеза ООН по этому вопросу, окончательный ответ на что - в связи с разницей во времени с Нью-Йорком - будет сегодня вечером. Но поддержка со стороны наших партнеров уже есть. В ОБСЕ сегодня состоялась заседание Постоянного совета ОБСЕ, где с соответствующими заявлениям выступили представители Евросоюза, США, других государств-партнеров. В ОБСЕ мы тоже попросили проведения специального заседания Постоянного совета ОБСЕ по этому вопросу, а также задействования "Берлинского механизма" - специального дипломатического механизма, используемого в особых случаях внутри ОБСЕ. Уже прозвучало очень четкое заявление Генсека НАТО, и это не его личное заявление, а, в соответствии с полномочиями, озвучивание позиции Североатлантического совета и структур НАТО. Кроме того, мы потребовали рассмотрения этого вопроса на заседании НАТО и Грузии в формате "26+1", а также того, чтобы этот вопрос был поставлен на заседании совета НАТО-Россия в конце апреля", - сообщил Давид Бакрадзе.

"В ближайшие часы мы ожидаем заявление Евросоюза. Тогда же будут заявления и различных официальных лиц ЕС. Заявление Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавиера Солана уже распространено. Мы работаем, чтобы указанный вопрос был поставлен и рассмотрен во всех соответствующих структурах ЕС, которые работают по направлениям внешней политики, безопасности, а также по взаимоотношениям ЕС и России. В эти минуты идет сбор подписей в Совете Европы - среди депутатов, и мы ждем, что очень скоро будет сделано очень хорошее для Грузии заявление. Во второй половине дня ожидается заявление Генсека и других представителей. Помимо этого, мы работаем на двустороннем уровне со всеми нашими странами-партнерами - для того, чтобы с их стороны была сделана очень открытая оценка произведенному накануне Россией шагу", - добавил Давид Бакрадзе.

Президент России Владимир Путин поручил накануне правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Правительству поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Было оглашено решение о признании Россией правосубъектности юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Абхазии и Южной Осетии.