17 апреля на выездной коллегии управления федеральной службы судебных приставов по Ивановской области были озвучены данные о низком проценте родителей, добровольно платящих алименты и в связи с этим - некоторые разработки управления по их взысканию. Среди них - рейды по взысканию платежей на содержание ребенка, создание единого реестра работодателей и соглашение с центрами занятости населения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Ивановской области содержат своих детей добровольно только 1073 родителя из 7842. С начала года у неплательщиков алиментов было произведено 63 ареста имущества. Семь должников по алиментам стали "невыездными" за пределы РФ, 428 объявлены в розыск. "Судебные приставы региона вынуждены постоянно усовершенствовать методы взыскания задолженностей по алиментам, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист-эксперт областного управления ФССП по взаимодействию со СМИ Елена Чикунова. - В 2007 году успешно апробированы рейды по взысканию платежей на содержание ребенка. Но, несмотря на действенность этой меры, приходится постоянно "изобретать" новые способы повышения эффективности деятельности".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Елена Чикунова, в 2008 году в региональном управлении ФССП создан единый реестр работодателей. В феврале со всех территориальных отделов собрана информация о направлении в 2007 г. исполнительных документов на взыскание с должников для удержания по месту работы. В феврале на основании обобщения этих сведений создан единый реестр работодателей на территории Ивановской области. Обобщение на уровне области необходимо, т. к. должник может проживать в одном населенном пункте, а работать совсем в другом. Таким образом, теперь в ходе плановых проверок работодателей судебный пристав-исполнитель на территории, на которую распространятся его полномочия может получить всю информацию обо всех исполнительных документах, находящихся на исполнении. В первую очередь будут проверяться те предприятия, где ранее выявлялись нарушения, а также предприятия, по которым проверки никогда не проводились.

С 1 февраля, после вступления в силу новой редакции ФЗ "Об исполнительном производстве" и добавления статей в кодекс об административных правонарушениях РФ, существенно ужесточена ответственность к виновным должностным лицам. Так, в случае выявления нарушений при совершении удержаний (алиментов) по исполнительному документу бухгалтер может быть оштрафован на сумму от 15 до 20 тысяч рублей. Ранее за такое правонарушение мог последовать штраф в 500-1000 рублей.

В начале марта служба судебных приставов в Ивановской области заключила соглашение с центрами занятости населения. Это позволило рекомендовать неработающим должникам обращаться в подобные центры. Если неплательщик не принимает никаких мер для устройства на работу, не обращается в центр занятости населения, это становится еще одним весомым доводом для выявления злостности в его действиях. Установив и доказав злостное уклонение должника от уплаты алиментов, судебный пристав-исполнитель начинает собирать материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Как было отмечено на выездной коллегии, бесспорно положительным результатом стало снижение остатка исполнительных производств по взысканию алиментных задолженностей. На начало года в управлении ФССП России по Ивановской области находилось 7952 подобных исполнительных производства, в течение первого квартала поступило еще 2973. Однако благодаря принятым мерам и интенсивной работе специализированных групп в каждом отделе на конец квартала на исполнении осталось 7842 исполнительных производств этой категории. Из общего количества оконченных производств на работу должникам для взыскания из заработной платы направлено 1906 исполнительных листов, или 61%.