Объем внешней торговли в Кировской области в январе-марте 2008 года составил 238,9 млн. долл. США, что на 37,6% выше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении международных и региональных связей при правительстве области.

По данным управления, положительное сальдо внешнеторгового баланса в 1 квартале 2008 года составило 183,5 млн. долл. США и выросло по сравнению с АППГ на 49,8%. В общем объёме внешнеторгового оборота области на долю стран дальнего зарубежья приходилось 86%, стран СНГ - 14%. Объем экспорта в 1 квартале 2008 года составил 211,2 млн. долл. США, что на 42,7% больше уровня АППГ.

В товарной структуре экспорта в этот период преобладала продукция нефтехимического и лесопромышленного комплексов.

Увеличился вывоз удобрений, фторопласта, пневматических шин, изделий из чёрных и цветных металлов, древесноволокнистых плит, фанеры, мебельных заготовок. Импорт составил 27,7 млн. долл. США и увеличился по сравнению с АППГ на 9,4%.

Рост объёмов импорта в этот период был обусловлен прежде всего ввозом машиностроительной продукции. Также увеличился ввоз кожевенного сырья, натуральной кожи. В то же время объём импорта продовольственных товаров уменьшился.