По состоянию на 17 апреля в Забайкальском крае горит 22 231 га леса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, в регионе действует 103 лесных пожара.

16 апреля в Забайкалье обнаружено 48 лесных пожаров на площади 400 га, ликвидировано 29 пожаров на площади около 1 500 га. В регионе действует 11 крупных пожаров на площади около 20 тыс. га, два трансграничных пожара, зашедших на территорию Кыринского района из Монголии. Лес горит в 16 муниципальных районах. В Чите и во многих других населённых пунктах явственно чувствуется дым от лесных пожаров.

Всего с начала пожароопасного периода в крае зарегистрировано 612 очагов лесных пожаров на площади 41 648 га. На 16 апреля 2007 года регистрировалось 103 очага лесных пожаров на площади 3 523 га.

17 апреля в ходе пресс-конференции губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин отметил, что в настоящее время для тушения пожаров в регионе нет необходимости привлекать какие-то дополнительные ресурсы, в том числе и из федерального центра. По словам Гениатулина, в регионе сконцентрировано достаточное количество материально-технических и людских ресурсов для противостояния огненной стихии. Использование для тушения пожаров авиационной техники с ёмкостями для воды в настоящее время, по словам губернатора, невозможно, поскольку все крупные водоёмы ещё находятся подо льдом.