В Чебоксарах проходит межрегиональная научно-практическая конференция "И.Я.Яковлев - великий чувашский просветитель". Она посвящена 160‑летию со дня рождения Ивана Яковлева. В научном форуме принимают участие ученые и исследователи из Турции, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Ульяновской области, Санкт-Петербурга, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. В своем приветственном слове министр образования и молодежной политики республики Галина Чернова подчеркнула важность соединения наследия Ивана Яковлева с сегодняшними делами. Было отмечено, что лейтмотивом творчества Яковлева была всесторонняя подготовка человека к жизни. "Говоря современным языком, это значит учить человека быть успешным, конкурентоспособным, начиная с раннего детства. Человек должен учиться в течение всей своей жизни", - сказала министр. Он также подчеркнула, что в деле сохранения и развития чувашского языка и литературы очень важно использовать современные технологии.

Чернова отметила, что в рамках празднования 160-летия со дня Ивана Яковлева состоится серия мероприятий разного направления. Среди них отдельно выделен блок наиболее серьезных и значимых, ориентированных на будущее - к примеру, исследования и выпуск книг. Вторая группа - мероприятия организационного характера, которые будут идти ещё в течение нескольких месяцев во всех районах и городах республики, а также в ряде регионов России, где компактно проживает чувашская диаспора. Это конференции, круглые столы, тематические вечера, митинги и открытые уроки в школах и вузах. Третье направление - блок культурных событий: творческие поездки, культурные мероприятия, концерты, выставки. В преддверии юбилея каждый день происходят мероприятия, которые, с одной стороны, напоминают нам о великом наследии Яковлева и, с другой, носят воспитательный характер, подчеркнула глава Минобразования.

"О нации судят не по "низинам", а по вершинам. Среди чувашей этими вершинами были монах Бичурин и просветитель Яковлев. Невозможно сделать за человеческую жизнь больше, чем Яковлев. Он был очень народен, он был близок каждому. Если вы посмотрите историю рода, то найдете место для благодарности Ивану Яковлеву", - сказал академик, доктор педагогических наук Геннадий Волков.

Директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Валерий Григорьев отметил, что и сегодня многие ученые продолжают исследования, посвященные жизни и деятельности просветителя, некоторые высказывают неординарные мнения о творчестве Ивана Яковлева. Эти и другие вопросы, вызывающие споры среди исследователей, обсуждены на круглом столе. "Даже при существовании разных точек зрения важно учиться у просветителя и адекватно отвечать на социально-экономические вызовы времени", - подчеркнул он.

Участники форума попробуют дать неоднозначную оценку общественной деятельности просветителя, познакомят с неизвестными страницами жизни просветителя, политическими и правовыми идеями И.Я.Яковлева, историей взаимоотношений между просветителем и представителями интеллигенции конца XIX - начала XX вв. В рамках конференции рассмотрена история народов России в контексте жизни и деятельности Ивана Яковлева, его научно-педагогическое наследие и проблемы образования, вклад просветителя в духовное развитие многонационального российского общества, также обсужден этнокультурный аспект в деятельности патриарха и особенности развития национальных языков, литературы и искусства.