Неофольклорный ансамбль "Сколот" из Тамбова и группа "Тестамент" из Минска станут участниками молодежного фестиваля военно-исторической реконструкции "Русборг", который пройдет с 7 по 11 мая на новом месте в селе Липовка Задонского района Липецкой области, сообщили "Липецкие региональные новости" со ссылкой на слова руководителя Липецкого клуба военно-исторической реконструкции "Копье" Павла Семенова.

"Уже сейчас свои заявки на участие в фестивале подали более 30 клубов из России и ближнего зарубежья, всего в этом году планируем принять более 300 человек. Начиная с 21 апреля в соответствии с археологическими и письменными данными, будет сооружен лагерь и построены оборонительные сооружения, характерные для десятого века", - рассказал Семенов.

По информации ИА REGNUM, "Русборг" является традиционным фестивалем (проводится с 2004 года, входит в пятерку крупнейших фестивалей реконструкции в России), в рамках которого проходят турниры исторического фехтования, старинные единоборства, а так же конкурсы костюма и творческих мастерских. Свои навыки на фестивале демонстрируют мастера кузнечного гончарного, шорного и других ремесел. 10 мая для зрителей фестиваля пройдут показательные сражения, в ходе которых участники фестиваля продемонстрируют навыки владения различными видами средневекового оружия, приемы и тактику дружин. Гости посетят ремесленную ярмарку и услышат средневековую музыку.