В рамках кинофестиваля военных фильмов для детей "Ода солдату" в Волгоградской области юным зрителям будет показано около 30 фильмов о войне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 17 апреля, фестиваль проходит с 1 по 30 апреля, кинофильмы уже посмотрели дети почти в 20 районах области.

Плата за вход - минимальная - от 5 до 30 рублей, для воспитанников детских домов, социальных приютов и школ-интернатов фильмы транслируются бесплатно.

Младшим школьникам в 2008 году показывают фильмы "Четвертая высота", "Сын полка", "Иваново детство". Подростки увидят киноленты "Рядовой Александр Матросов", "Они сражались за Родину", "Шел четвертый год войны". В программу кинофестиваля включены и произведения современных кинематографистов: драматическая история о любви 18-летнего немецкого солдата и белорусской девушки "Франц и Полина", лента "Саперы" о деятельности русских подпольщиков в оккупации, фильм о сталинградцах "В созвездии Быка", "Под ливнем пуль" - о советских разведчиках.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря реализации региональной программы "Сохранение киносети Волгоградской области". В ее рамках за последние три года приобретено 22 комплекта передвижного видеооборудования, которые переданы в сельские районы.

Фестиваль проводится в Волгоградской области уже в четвертый раз. Организаторы - комитет по культуре администрации региона и областной киновидеоцентр. Ежегодно зрителями фестивального показа становится до 20 тысяч юных волгоградцев. Картины демонстрируются на кинопленке и DVD-формате.