Верховный комиссар ЕС Хавьер Солана обеспокоен намерением России оказывать поддержку Абхазии и Южной Осетии. Как заявила пресс-секретарь комиссара Кристина Галлах, "мы обеспокоены этими односторонними решениями, мы всегда выступали в поддержку территориальной целостности Грузии".

Она проинформировала, что президент Грузии Михаил Саакашвили уже провел телефонный разговор с Соланойи также выразил о свою обеспокоенность действиями Москвы. По словам Кристины Галлах, ЕС считает возможным урегулирование территориального конфликта в Грузии исключительно путем диалога.

Напомним, что 16 апреля президент России Владимир Путин дал поручения правительству России, связанные c оказанием поддержки республикам Абхазия и Южная Осетия, в которых проживают российские граждане. Для создания механизма всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов россиян правительство России должно взаимодействовать с фактическими органами власти указанных регионов, включая организацию торгово-экономических, социальных, научно-технических контактов, а также отношения в сфере информации, культуры и образования. При этом к формированию отношений могут быть привлечены субъекты Федерации. Это вызвало недовольство официального Тбилиси.