В Кенозерском национальном парке, который находится на территории Архангельской области, появится визит-центр. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе WWF России, проект Кенозерского визит-центра был признан одним из лучших в конкурсе на тему "Эффективные визит-центры: новые подходы и нестандартные решения".

После подведения итогов 10-го юбилейного конкурса WWF "Заповедники и национальные парки России", заявки на участие в котором прислали семьдесят заповедных территорий со всей страны, жюри объявило восемь проектов-победителей, которые получат финансирование от WWF. Помимо Кенозерского парка, лучшими были признаны заявки Кроноцкого, Байкальского, Алтайского и Комсомольского заповедников. Национальный парк "Кенозерский" предложил проект интерактивной экспозиции в визит-центре. "Сценарий экспозиции построен так, чтобы посетитель, совершая путешествие по выставке, невольно ощутил себя в "плену" уникального заповедного края, испытал подлинный интерес к этой земле, - говорится в описании проекта. - Объекты соединят исторический материал с произведениями современного искусства, которые будут созданы специально на заданную тему".

Например, в объекте "Обитель старца Кирилла", посвященном утраченному монастырю, наряду с рукописной книгой "Осьмигласник" (18 века) из музейного фонда Парка будет представлена авторская рукотворная книга "Житие Кирилла Челмогорского".

"Визит-центр - это лицо заповедника или национального парка, - сказала Екатерина Бабина, руководитель программы WWF "Заповедники и национальные парки России". - От того, насколько эффективно работает визит-центр, насколько интересно, доходчиво, ярко представлена в нем информация, напрямую зависит успешность работы особо охраняемой природной территории. Хороший оборудованный визит-центр - это место для дискуссий, встреч, семинаров, конференции, экскурсий, идеальная площадка для продуктивного общения. Именно поэтому тема конкурса с большим энтузиазмом была воспринята всеми участниками".