457 521 тыс. рублей предлагается направить на мероприятия по охране окружающей среды Архангельской области в течение 3 лет в рамках целевой программы "Охрана окружающей среды и экологической безопасности Архангельской области на 2009-2011 годы". Об этом было заявлено на заседании координационного совета по вопросам экологии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам разработчиков документа, проект программы предполагает ряд мероприятий по направлениям: сокращение выбросов в атмосферу, предотвращение загрязнения водных объектов, совершенствования системы обращения с отходами и другим. Предполагается, что после проделанных в рамках программы мероприятий в Архангельской области снизятся показатели по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 76,52 тонны, снизятся объемы сбросов в водные объекты на 36,61 тонны. Кроме того, создатели программы хотят реализовать идею создания региональной системы экологического мониторинга.

Стоит отметить, что мероприятия программы планируется финансировать из бюджетов всех уровней, а также за счет привлечения внебюджетных средств. Пока программа отправлена на доработку, а после этого будет представлена на рассмотрение областных депутатов.