Сегодня, 17 апреля, в Пекине заканчивается четырехдневная IV международная туристическая выставка "СОТТМ-2008", на которой презентовано свыше 200 туристических, транспортных компаний, отелей, экскурсионных бюро из более чем 50 стран мира.

Как сообщила сегодня корреспонденту ИА REGNUM помощник председателя Совета министров Крыма Оксана Савенкова, в работе выставки участвует крымская делегация во главе с председателем правительства Виктором Плакидой. Автономная Республика Крым впервые принимает участие в работе "СОТТМ-2008" и представлена в составе объединенного стенда Украины.

В рамках пребывания в командировке Виктор Плакида в Гонконге провел 15 апреля встречу с директором Департамента по морским делам правительства Специального автономного района Сянган (Гонконг) Роджером Тапером, который отвечает за координацию поисково-спасательных работ по подъему затонувшего 22 марта 2008 г. в Южно-Китайском море украинского буксира "Нефтогаз-67", а также с руководителями аварийно-спасательных служб и спасенными членами экипажа буксира. В сопровождении работников посольства Украины и господина Тапера состоялся выезд на рабочую платформу к месту проведения работ по подготовке подъема судна.

Вчера в посольстве Украины в КНР и Монголии прошла презентация туристско-рекреационных возможностей Крыма, а также рабочие встречи и переговоры главы правительства автономии с ведущими китайскими туроператорами. В тот же день состоялась его встреча с руководством компании "Poly Technologies, Inc.", в ходе которой был рассмотрен ряд возможных проектов в направлении совместного сотрудничества в вопросах добывающей, перерабатывающей и электротехнической промышленности, а также производстве продукции, основанной на применении технологий энергосбережения.